А Вы знаете, что укладка ламината бывает разная?

А Вы знаете, что укладка ламината бывает разная?

Как стелить ламинат. Желаете узнать, что нужно для укладки ламината на основы из разных материалов? В случае работы со старым деревянным покрытием вам, вероятно, будет нужна шлифовка пола и замена досок, прохудившихся или держащихся ненадлежащим образом. Если работы задумываются на поверхности из бетона, тогда нужно сверить уровень чернового пола. Часто устранение недостатков плоскости выполняют способом создания самовыравнивающей стяжки. После этого делают гидроизоляцию основы. Для этого стелят полосы из полиэтиленовой пленки внахлест. Основу для ламината на полу из бетона формируют из фанеры, это заодно помогает повышению сохранности тепла. В качестве основания под ламинат можно применять и старый линолеум. В таком случае возможно отказаться от устройства гидроизоляции. Подложка является непременным материалом при монтаже ламината. Наиболее экологически чистым и качественным материалом в этом сегменте можно назвать пробку. Главным образом, подложка отвечает за увеличение звукоизолирующих и теплосберегающих свойств. Инструмент, нужный для монтажа ламината. Обычно одновременно с ламинатом также монтируют и плинтус. При любом раскладе, вам будет нужен надежный, как минимум полупрофессиональный электролобзик с соответствующими полотнами. Из неэлектрического инструмента вам также будут нужны : молоток, угольник, строительные карандаш и рулетка, подбивочный пластмассовый брусок и ограничительные клинья. Брусок, клинья, а еще металлическая скобка считаются непременными инструментами при укладке ламината. В процессе сборки полотен под дверное полотно вам пригодится заодно ножовка, имеющая мелкий зуб и широкое полотно. А во время работы с плинтусом — стусло, а также углорез, если вдруг запланированы углы, отличные от прямого. Дополнительно вам будет нуден перфоратор. Здесь также лучше всего найти полупрофессиональный тип, предназначенный для длительных загрузок.

Как постелить ламинат – основные технологические условия. Технические советы по сборке ламината довольно легки, что дает возможность даже аматору без проблем справиться с монтажными работами. Тем не менее, существует ряд неукоснительных условий, без которых качественный конечный результат вам обещан не будет. Так, зачастую потребуется формировать черновую стяжку, к тому же важно следить, чтобы она вышла гладкой. Особенная подложка тоже необходима для равнения основания. Больше того, этот материал исполняет также задачи шумопоглощения, гидро- и теплоизоляции. Плиты подложки ложатся плотно прилегая друг к другу, а швы склеиваются малярной лентой. После этого стартует собственно монтаж ламината. Самой легкой является замковая система укладки. Предусматривайте также направление света в помещении — это может немаловажным образом повлиять на внешний вид покрытия. Самый первый горизонтальный ряд ложится стартуя от угла, при этом доски стыкуются гранями. Выравнивание всего ламината совершается по 1-му ряду, поэтому его требуется укладывать максимально ровно. Советуют исполнять работы по маркировке, в процессе предусматривайте промежутки. Их требуется оставлять с обоих концов ряда меж стеной и дощечкой. Наименьший объем зазора — ориентировочно восемь миллиметров. Почти всегда ламинированные полы кладут вразбежку. Таким образом прячутся торцевые границы и выделяется орнамент. «Вразбежку» означает, что каждый последующий ряд собирается немного в сторонке касательно предыдущего. В общем, процесс укладки второго ряда никак не разнится от 1-го. Оба ряда соединяются и сколачиваются молотком. В итоге образуется плоскость, которую необходимо подвинуть к стенке и вставить распорные клинышки. По завершении этой операции разрешается перейти к созданию последующего ряда. Не забудьте об создании промежутков, ведь ламинат — «плавающее» покрытие.

Укладка ламината

 

Техники монтажа.Укладка ламината бывает разных способов. Обычно выбирают три основных способа сборки : прямая укладка по световой линии, сборка поперек световой лнии и сборка по диагонали. В некоторых коллекциях создается ламинат «под паркет», его можно укладывать елочкой или квадратами. Прямая сборка подразумевает под собой настил досок от двери параллельно стенам. В этом случае расход на подрезку будет составлять примерно 5 %. Зачастую монтаж покрытия происходит параллельно самой длинной стене по световой линии. В данном случае межпанельные швы не будут отбрасывать тени, а значит, покрытие будет выглядеть более однородным и ровным. Но достичь подобного эффекта получится исключительно в комнате с одним окном, для угловых помещений этот вариант не сгодится. Прямая сборка может происходить и перпендикулярно световой линии. Этот метод имеет эффект визуально расширять комнату, поэтому окажется хорошим выбором для маленьких комнат и помещений наподобие коридоров. Увеличить пространство помещения сумеет и диагональный настил ламината. Такой вариант сборки — один из наиболее дорогостоящих, потому что на обрезку в таком случае будет потеряно ориентировочно 15 процентов материала. Но все-таки, такой способ укладки стоит использовать в том случае, когда пол в комнате станет хорошо заметен. Какой тогда смысл в затратной сборке, если она не будет видна? При таком способе доски укладываются под углом сорок пять градусов. «Заурядный» ламинат предназначается исключительно для сборки «палубным» методом, то есть таким, когда всякая следующая половица считается словно продолжением ранней. Хотя производится толика «специальных» коллекций, вариант монтажа коих очень похож на укладку натурального паркета. Данный ламинат получает особенные замки, разрешающие собирать его «елочкой» или «квадратами». Некоторые виды данного материала оснащены заодно и специальными фасками либо канавками, разрешающими заиметь скошенный край панелей.

Так же про укладку ламината вы можете узнать на странице «Как собирать ламинат». Советы мастеров. Имеет большую важность перед началом укладки правильно и качественно приготовить основание. пароизоляционная пленка и положка. Если вдруг работы делаются в помещении большой площади, то в середине комнаты по длине будет дополнительный шов, ширина его окажется приблизительно двадцать миллиметров. На шов по окончании работ устанавливают декоративную планку, чтобы он не портил общий вид. Доски с замковой системой скрепления непременно кладутся строго «плавающим» способом. Клеить или прибивать к полу ламинированные доски категорически недопустимо. Для плинтусов работает такое же правило, закрепляются они не на пол, а строго на стены. По завершении монтажа пол можно тут же использовать по прямому назначению. Конечными процессами монтажа называются : обрезка подложки, доставание клиньев и закрывание зазоров декоративными панелями или плинтусами. Основные правила для работы. Помните, что способ монтажа станет зависеть от выбранной вами коллекции. Под первый ряд стоит сделать разметку. Не игнорируйте никаких советов, написанных производителями. Раз уж направление света имеет большое значение, то подумайте о том, как вы будете класть половицы — параллельно или поперек. Помните и про необходимость акклиматизации ламината. Для него занесите упаковки с ламинатом в помещение, где планируются проводиться работы, как минимум на 2 суток. Это требуется для того, чтобы материал смог обрести геометрические габариты в соответствии температурным отметкам и уровню влажности конкретного дома.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *