Нанесение антисептика сделает срок службы дерева больше

Нанесение антисептика сделает срок службы дерева больше

Назначение антисептиков для дерева предельно простое: защитить дерево от негативного воздействия внешней среды (плесени, грибка, насекомых, солнечных лучей и влаги ). Одним из достоинств антисептиков является их способность не закрашивать фактуру дерева, все потому, что они прозрачные. Антисептики для защиты деревянных поверхностей бывают цветными и бесцветными. В данной статье мы детальнее изучим использование антисептических средств для наружного применения. Этап 1: Подготовка древесной поверхности Если вы нормально подготовите дерево — то конечный результат вас обрадует. Запомните основное правило окрашивания : 80% процесса — это подготовка, и 20% времени — непосредственно покраска!

На поврежденную деревянную поверхность наносить антисептический препарат категорически не следует! Обрабатываемая деревянная поверхность должна быть сухой, годной и чистой. Поверхности,которые находятся рядом с фронтом работ, советуем накрыть полиэтиленом. Подготовка свежего дерева для нанесения антисептических средств » Мелкозернистой наждачной бумагой пошлифуйте дерево. » Протрите поверхность от пыли. Подготовка окрашенной или лакированной поверхности для нанесения антисептических средств Снимайте с дерева старые слои лака или краски до тех пор, пока не будет виден естественный цвет. Краску можно удалить при помощи строительного фена. » Для снятия старого лакокрасочного покрытия еще можно применять специальные химические растворители. » Завершить подготовку дерева нужно шлифованием.

Это можно сделать с использованием шлифовальной машинки либо вручную, применяя сперва металлическую щетку, а после этого наждачную бумагу с размером зерна 80 или 150. Чтобы антисептик проникал равномерно — перед каждым нанесением шлифуйте дерево. Почерневшие от воды места покройте осветлителем для древесины. «Нанесите на поверхность с поврежденными участками шпатлевку для дерева, если обрабатываемая древесина поражена червоточинами. Следуя технологии на упаковке со смесью, замажьте шпатлевкой все изьяны и впадинки.

После просыхания — отшлифуйте и уберите пыль. Подготовка уже покрытой антисептиком древесины к повторному нанесению состава «Если деревянная поверхность не испорчена, то хватит пошкурить её наждаком, после чего тщательно убрать с дерева образовавшуюся пыль. Если деревянная поверхность с червоточинами — зашпаклюйте. Этап 2: Нанесение антисептика на поверхность Антисептик,конечно, включает в себя фунгициды и инсектициды, но перед его нанесением лучше загрунтовать древесину. Это обеспечит дополнительную защиту от грибка и насекомых. Обработать поверхность в качестве грунтовки можно и антисептиком на 10% разбавленным уайт-спиритом.

Nanesenie antiseptika

2.Для получения равномерного цвета перед нанесением антисептик нужно помешать. Проверьте подходит ли вам цвет состава на незаметном участке поверхности. Чтобы состав хорошо впитался — намазывайте его широкой кистью вдоль волокон. Наждачной бумагой снимите поднявшийся ворс после высыхания дерева (3-6 часов). Сделав этот шаг, можно обрабатывать дерево еще одним слоем состава. Третий слой состава,который даст больше защиты, необходим лишь в том случае, если дерево новое или чересчур светлое,а также поддается воздействию солнца. Чтобы добиться глянцевого эффекта — пройдитесь сухой кистью по завершающему слою средства.

Особенности нанесения антисептика на деревянные поверхности Можно развести подходящим растворителем состав, если дерево плохо его поглощает. Это поможет впитаться составу вглубь дерева. Ровно и легко нанесут состав широкие плоские кисти. Большие площади удобно обрабатывать при помощи шерстяного валика с коротким ворсом. На строительном рынке есть еще препараты,которыми можно добиться полуматового эффекта.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *