Укладка паркета изменит интерьер квартиры

Укладка паркета изменит интерьер квартиры

Укладка паркета. В том случае,если ваш выбор пал на паркет — вам необходимо узнать все его особенности. Паркет — это «живой» строительный материал, для которого необходимо придерживаться определенных условий его среды. Ложите паркет исключительно там,где будет нормальный уровень влаги и тепла. Слишком сухой воздух способен сушить паркет, между дощечками будут возникать зазоры. Если же в помещении повышенная влажность, паркетная доска будет впитывать эту влагу, и может «вздуться», что тоже негативно влияет на паркетное покрытие. Оптимальные условия, при которых паркетная доска будет иметь оптимальную влажность, а это 9 +/-3%: » Температура воздуха 18-24 °С » Относительная насыщенность влагой воздуха от 40 до 60 %. «Паркет — сервис» советует использовать увлажнитель воздуха, если у вас сухой воздух в помещении. Есть различные варианты укладки паркета, какой из них выбрать, решать вам. Укладка паркета имеет много способов кладки.

Укладка паркетной доски на стяжку. Если в вашем помещении неровности бетонного пола больше 2 см — используйте стяжку, если меньше — самовыравнивающиеся смеси. Перед заливкой стяжки надо уложить гидроизоляцию, применять можно толстый полиэтилен, или специальную армированную или фольгированную пленку. Положите гидроизоляцию с запасом,чтобы заправить ее под плинтус. Толщина стяжки должна быть более 4 см, если вы осыпаете под теплоизоляцией. Для того, чтобы цементная стяжка высохла, нужен долгий период, для цементной стяжки слоем от 3 до 5 см, нужно около 4-6 недель времени, причем в первые недели раствор твердеет, а после уже сохнет. При слое стяжки более 5 см, этот период времени надо умножить на 1,5-2. Сквозняки,кониционеры и другие приспособления для быстроты подсыхания стяжки противопоказаны. Из-за этого раствор высыхает неравномерно и может дать трещины, чего допустить нельзя. Настилка влагостойкой фанеры — это следующий шаг нашего дела. Большой лист фанеры (толщина от 10 до 18 мм) нужно порезать на квадратные части размерами от 40х40 до 75х75 см. Это делают для снятия внутреннего напряжения. Есть правило,которое гласит,что фанера не должна быть тоньше паркета более чем на 3 мм. Для того чтобы фанера прочно приклеилась к полу, нужно предварительно стяжку загрунтовать, и лишь потом нанести особый клей. Фанеру важно укладывать так, чтобы никакие четыре угла не сходились в одной точке, то есть, со сдвигом. Между листами фанеры, нужно делать зазор 3-4 мм, а возле стены оставлять зазор приблизительно 10 мм до края фанеры, который потом заполняют герметиком. Фанера закрепляется на саморезы, верхи саморезов утапливаются на 3-4 мм. Необходимо делать технологически перерыв от 2 до 3 дней после этапа с фанерой.

Укладка паркета

 

Перед укладкой паркетной доски необходимо зашлифовать фанеру,чтобы устранить все перепады. Но надо знать, что перед кладкой паркетного покрытия, паркет должен пролежать в этом пространстве около недели, чтобы сравнялись его температура и влажность с окружающей средой. Теперь можно приступить к укладке паркетной доски. На фанеру наносится паркетный клей, с помощью специального шпателя. Чтобы убрать лишний клей, паркетную доску придавливают к фанере и делают пристрелку шпильками, с помощью пневматического или механического инструмента. Пристрелку делают по-разному — в каждую планку или через несколько. Это зависит от обстоятельств. Затем важно пошлифовать паркет и пошпаклевать всю его поверхность. Но перед циклевкой паркета необходимо выдержать технологический перерыв, который длится около 6-ти дней, в зависимости влажно-температурных характеристик в помещении. Это необходимо проделать из-за того,что паркет напитал влагу во время укладки и мог деформироваться. Циклевать паркет нужно по таким причинам: 1. Очистка паркетной доски от загрязнения 2. Устранение перепадов, которые возникли во время технологического перерыва Шпаклевкой нужно заделать все трещины между паркетинами,которые возникли во время тех. перерыва. Во время шлифовки поверхности паркета возникает древесная пыль. Смешайте ее с шпаклевкой для того,чтобы не отличался цвет от паркета. Лакировка паркетной доски — достаточно важный этап. Лак намазывать стоит только тогда,когда нет сквозняков и не работают увлажнители и кондиционеры. Первый слой лака хорошо питает древесину, поэтому его зовут грунтовочным. Он уменьшает расход лака при последующих нанесениях. Финишный лак наносите в 2-3 слоя, если помещение достаточно эксплуатируемое. Перед последним слоем покрытия лаком, надо сделать еще одну шлифовку поверхности, чтобы убрать ворсинки дерева, которые поднялись во время работы валиком. После,чтобы спрятать неровности около стены и проводку,- монтируйте плинтуса. Высота дверей диктует ширину плинтуса. Зависимо от вида плинтуса, его можно крепить клеем,саморезами, гвоздями и другими крепежами.

Укладка паркета на лаги. Этот вид кладки исключает влажную и грязную возню, а под лагами можно провести всю проводку. Если уложить под полом утеплитель — то улучшаются все тепло- и звукоизоляционные качества. Процес укладки паркета проходит быстее, так как не нужно ждать высыхания основы. Деревянные бруски прямоугольного сечения, что имеют размер 50-55 мм на 70-100 мм, — лаги. Антисептик, которым обрабатывают лаги после изготовления, защищает их от вредителей и деструктивных процессов. При установке лагов на пол, следует уложить их перпендикулярно направлению будущего пола. Бруски должны крепиться с помощью саморезов с шагом 500 мм на расстоянии от 250 до 300 мм. Саморезы нужно утопить на 3-4 мм в доску. Специальные клинья крепятся на лаги после того, как их выравнивают по уровню и простругивают. Древесные бруски с сквозными резьбовыми отверстиями зовут регулируемыми лагами. В которые крепятся болты-стойки, которые жестко устанавливаются на пол, и потом с помощью особого ключа, регулируется уровень пола. После того как установлены лаги, на них настилается фанера. Один слой фанеры закрепляют на саморезы,а другой — на саморезы,которые надо утопить на 3-4 мм, и клей. Суммарная толщина слоя фанеры не должна быть меньше 2 см. Пошлифовав фанеру, начинают класть паркет по той же технологии.

Укладывание паркетной доски на черновой пол. Этот метод очень экономный по той причине,что не нужно тратить много времени. Суть его в том, что все слои укладки паркета (клей,фанера,паркетный клей,паркет,шпаклевка и лак) кладут прямо на черновой пол. Однако он и самый ответственный потому,что перед началом кладки нужно быть уверенным,что для этого есть все условия. Черновой пол можно считать хорошим и пригодным для кладки паркетной доски или паркета если: » Лаги, на которые закреплен пол, хорошо высушены и обработаны антисептиком ; » поверхность должна быть идеально ровной и прочно закрепленной; » пол должен быть уложен из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень положительно воздействует на конечное качество). В тоже время: » не должно быть скрипа пола; » не допускаются перепады; » не допускается хоть какие ни будь колебания при ходьбе по нем. В случае, если все пункты сделаны — можно укладывать паркет. После черновой пол намазывают клеем, и кладут влагостойкую фанеру, которая помимо клея, закрепляется на саморезы, шапочки, которых, заганяются на 3-4 мм в глубину. После, уже по известной схеме, укладываем паркетную поверхность. Напомним,что паркет следует ложить исключительно по окончанию штукатурных и малярных работ, так как повышенная влажность способна испортить покрытие.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *