Тиккурила для дерева прекрасно защищает древесину!

Тиккурила для дерева прекрасно защищает древесину!

Испокон веков человек использовал дерево для строительства разноплановых объектов, в том числе, для обустройства напольных конструкций. Этот материал является популярным из-за его распространенности и регенерации. Дерево натурально, его не сложно поддавать обработке, оно способствует поддержанию нормальной влажности воздуха в помещении, эстетично — считать достоинства этого материала можно бесконечно. Однако дереву присущи и отрицательные качества — оно способствует размножению разного рода микрооорганизмов. Кроме того, большинство известных нам пород древесины подвержены гниению, а это тот самый процесс, который уменьшает срок службы дерева как строительного и отделочного материала. Тиккурила для дерева является обязательным средством для защиты древесины.

Антисептики для дерева: общая информация Конечно, долгий период человек думал о том, как уберечь древесину от указанных недостатков, благо, сама природа дала нам немало подсказок в виде смолы хвойных пород дерева или дубильных веществ в дубе, которые берегут дерево от размножения микроорганизмов и гнили. На этом основании, с развитием химической промышленности, человек стал придумывать составы, которые бы, после пропитки ими поверхности, смогли бы защитить последнюю, при этом, не нанеся вреда ее структуре и организму человека, который будет контактировать с изделиями из дерева. Так были придуманы антисептические препараты,которые уничтожают микроорганизмы и прекращают гниение. Чтобы быть точными, современные антисептики — антисептик tikkurila обладают биоцидными, инсектицидными и фунгицидными свойствами, позволяющими им защищать древесину от микробов, вредителей и грибка соответственно. Кроме того, обработка деревянного пола такими препаратами позволяет защитить дерево от влаги и ультрафиолетового излучения, оставаясь абсолютно безвредными для здоровья.

Тиккурила для дерева

 

Подготовка перед нанесением: Древесина,на которую вы планируете наносить антисептик, должна быть сухой. Сушка состава должна быть при температуре +5 и выше, влажности не более чем 80%. Необработанная поверхность : Материал нужно убрать от пыли и грязи с помощью металлической или ворсистой щетки. Если присутствует плесень — нанесите точечно состав «Хомеенпойсто» или «Техопесу». Если дерево покрыто глянцевой пленкой — пошлифуйте его или удалите ее вовсе. Накройте ваши растения,чтобы антисептик на них не попал. В одной емкости смешайте достаточное количество состава. Это делается для того,чтобы не было перепадов цвета. «Валлти Колор» нужно постоянно перемешивать.

Окраска: Нужно наносить «Валлти Колор» вдоль волокон ровно и непрерывно. При нанесении в особенности первого слоя применять кисть. Если вы применете распылитель, советуем пройтись поверх еще и кистью. Кропотливо проработайте торцевые концы изделия. Двумя слоями надо обработать до того не обрабатывоемое дерево, одним — уже ранее окрашенное. Цветной «Валлти Колор», нанесенный в два слоя, хорошо сохраняет древесину от УФ-лучей. Краски Тиккурила для дерева также хорошо защищают деревянные поверхности. Потому лучше не покрывать лишь бесцветным составом. В зависимости от типа дерева, а также от погодных условий, нужно следить за состоянием обработанной древесной поверхности, и при нужде повторять обработку через каждые несколько лет. Сушить дерево лучше всего в сухом проветриваемом помещении или на улице под навесом. Время высыхания может составлять от 48 до 72 часов. Это зависит от препарата и множества покрытий. Процесс обработки препаратом очень трудоемкий. Необходимо помнить, что некоторые составы могут быть токсичными и работать с ними надо соблюдая меры предосторожности. У каждого препарата есть инструкция,которую важно изучить. После нанесения и высыхания древесины химикаты улетучиваются и обработанный пиломатериал становиться безопасным.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *