Стиль Барокко: вся красота здесь.

Стиль Барокко: вся красота здесь.

Барокко как самостоятельное направление в архитектуре было принято в 17 в. в результате многочисленных прений и споров. Все дело в том, что этот стиль пришел на смену Возрождения и взволновал общественность своими нестандартными формами. Именно в том, чтобы улучшить причудливость формы, и заключается первостепенная сущность стиля. Недаром название так и переводится с итальянского – странный, удивительный. Но, вода камни точит, и с течением времени барокко утвердил собственное место в интерьерном дизайне. Так как же идут дела с барокко в современное время? В каком месте применяется стиль барокко? Так как барокко ориентирован на шик, вдобавок роскошь громкую и напыщенную, то сейчас в приватном строительстве он воспроизводится нечасто, только мы не скажем «никогда». только за счет его неординарных качеств он гораздо лучше подходит для отделки музеев, соборов, престижных библиотек, театров. И проблема тут не исключительно в эксцентричности, но и в том, что воплощение стиля барокко – удовольствие далеко не копеечное. Ниже разберем, на каких принципах основывается данный стиль.

Стиль барокко

Основы стиля барокко

В интерьерном дизайне нашего времени барокко выражает собой согласие шика древности в облачении тенденций нашего времени. К его особенностям допустимо отнести такие элементы, как: Насущность больших пространств Противоположность цветовых тонов Картины на стенах Тяжеловесность мебельных конструкций Богатство и пышность в каждой части Больше всего барокко предпочитает позолоту и именно на ней должно концентрироваться главное внимание. Но не только лишь блеск золота определяет стиль, большое значение получают и текстильные материалы: украшающее покрытие шелк, бархат, меха, которые могут применяться как на поверхностях, так и становиться частями мебельных элементов.

Подсказки при создании стиля барокко в гостиной ориентация на роскошь

Если вы мечтаете изобразить стиль барокко в гостиной современного жилища в таком виде, в котором его устанавливают эталоны времени, примите к сведению тот факт, что все без исключения предметы обстановки комнаты обязаны иметь класс «люкс», нужно быть готовым к этому с финансовой точки зрения. При этом можно и принять компромиссы, когда, предположим, на замену покупки подлинных изумрудов либо сапфиров для их добавления в декор комнат вы найдете лампы с ножками цвета, соответствующего драгоценным камням, или же поместите в интерьер элементы из минерального агломерата ( вид искусственного камня), способного идеально имитировать любую породу камня.

Отделка стенных поверхностей

При декорировании стенных плоскостей уместно будет применение обоев из ткани или декоративной штукатурки. Например, венецианка, отличающаяся своим высоким уровнем эстетичности, нередко используется в барокко и точно подчеркивает собой шик комнат. Рисунки и узоры также желаемы в стиле, ними возможно выполнить окантовку стен, дверных и оконных просветов. Не волнуйтесь, что отделанные в стиле барокко комнаты станут выглядеть однообразными, в рамках стиля имеется много вариантов, способных разнообразить интерьер.

Мебель в барокко

Мебель в этом стиле также должна источать атмосферу богатства. Если это большой стол, то он обязан быть отделан слоновой костью или дорогим металлом, если это люстра, то ей по долгу стиля требуется быть большой и хрустальной, если кресла, то без дорогой обивки на них не обойтись. еще барокко использует большие расписные вазы на полу, высокие зеркала с широкими деревянными узорчатыми рамами, любого рода статуи.

Источник: http://xn--80akibkoqohe.xn--j1amh/blog/chto-vy-eshche-ne-znaete-o-barokko

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *