Отделка декоративной штукатуркой: профессионалы раскрывают карты.

Отделка декоративной штукатуркой: профессионалы раскрывают карты.

Украшение домов декоративной штукатуркой получилась полновесным прорывом в ремонтных технологиях. Нет, с обыкновенной штукатуркой, которой разравнивают стены под дальнейшую отделку, она общего почти ничего не имеет. В современном мире уже оформление декоративной штукатуркой в дополнительном представлении не нуждается, потому что обретает все большую известность. Характерной ее чертой считается полная уникальность каждого конкретного покрытия, ведь рисунки создаются вручную и скопировать в точности их не получится, даже используя тот же самый материал и технику. Отделка помещений декоративной штукатуркой предполагает создание на них разнообразных интересных эффектов, копирующих различные естественные вещества. Созданное покрытие заодно порадует вас своей крепостью и устойчивостью к воздействиям всякого толка. Загрязнить его может быть тяжело, но если удастся, то вымыть его труда не сделает, а покрытие ничуть не испортится. Облицовка декоративной штукатуркой еще может повысить звукоизоляцию в квартире. Более того, она экологична, противных запахов либо вредящих здоровью веществ не содержит.

Декоративная штукатурка

 

Декоративная штукатурка для интерьерной облицовки выставлена в магазинах в сухом виде. Для ее приготовления берут базу из связующих материалов и добавляют туда красители, загустители, антисептики и добавки, в качестве которых используют все, что могут – камни, песок, древесные волокна, кварцевая крошка, флокки. Во время использования разных видов декоративной штукатурки обязательно нужно учитывать их отличительные черты для получения определенного результата. Например, для нанесения штукатурки вида короед специальных навыков не требуется, понадобится лишь шпатель и инструкция, а вот недешевая венецианская штукатурка слишком капризна и нуждается в профессионале, что сможет грамотно положить все ее многочисленные слои так, как нужно для ожидаемого эффекта. Но если до степени опытного мастера вам далеко, то будет лучше не рисковать с таким капризным и дорогим составом, а остановится на простой декоративной штукатурке, для нанесения которой специальные навыки не особо важны.

Облицовка декоративной штукатуркой начинается с очищения стен от остатков прошлых облицовок, развалившейся штукатурки и грязи. Если имеются трещины или выемки, их надо выровнять. Для легких штукатурок, наподобие короеда, такой подготовки хватит за глаза. Только та же венецианка и другие непростые виды затребуют более скрупулезной работы и идеального выравнивания. Если вы думаете оштукатурить одну часть стены, отделав вторую каким-то иным покрытием, участки для отличающихся отделок отделить можно, применив малярную ленту или уплотнитель для рам. Готовить раствор штукатурки надо четко по добавленной к ней инструкции. Старайтесь за один раз истратить всю разбавленную смесь, так как она рискует испортиться. Но лучше просто разбавьте именно столько, сколько точно потратится при отделке определенного участка, не больше.

Штукатурная смесь накладывается шпателем, им же формируются рельефы и рисунки. Заодно их возможно делать терками, мочалками и даже своими пальцами. Еще в продаже вы сможете приобрести особые фигурные валики для таких работ. После того, как поверхность слегка подсохнет и утратит влажного блеска, рельеф приглаживается мокрой гладилкой. По наступлении полного застывания штукатурки с поверхности мелкой наждачкой снимают все избытки смеси. Этим облицовка декоративной штукатуркой может считаться завершенной. Но еще вы имеете возможность поверхность еще и выкрасить в какой-нибудь понравившийся оттенок, это даже подчеркнет все рельефы и фактуры отделки, ведь краска на ровных и рельефных участках будет смотреться по-другому. Эту характерную черту желательно запомнить при выборе тона для покраски. Чтобы цвет выглядел более ровным и глубоким, наносить краску желательно в 2 слоя.

Источник: http://colormaster.com.ua/blog/chto-tait-v-sebe-takoy-material-kak-venetsianskaya-shtukaturka

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *