Наконец-то свершилось: бюджетный способ выравнивания потолка

Наконец-то свершилось: бюджетный способ выравнивания потолка

Штукатурка потолка только в рекламе отошла на задний план из-за обилия натяжных и кассетных потолков, на деле она продолжает все так же пользоваться популярностью.

Отделка потолка штукатуркой имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам этой отделки можно отнести ее дешевизну. Материалы для штукатурки потолка недорогие, расход их невелик и все это не пойдет ни в какое сравнение со стоимостью потолка натяжного или кассетного. Они проигрывают штукатурке еще и в том, что довольно заметно уменьшают высоту помещений, у штукатурки же максимальная толщина слоя будет не больше 5 см. Стоит отметить, что штукатурка потолка с экологической точки зрения – процесс безупречный, так как никаких вредных веществ гипсовые и цементные смеси не выделяют.

Штукатурка потолка своими руками – способ бюджетный, но вот если привлекать для этого наемную силу, она может обойтись в сумму довольно значительную. Другими недостатками штукатурки является то, что с нею нельзя скрыть большие неровности. Наносить на потолок толстый слой штукатурки может быть опасно для здоровья и даже жизни, так как он вполне может обвалиться под своей тяжестью и травмировать находящихся в комнате. Ну и наконец, штукатурка потолка требует наличия кое-каких навыков в этой сфере. А если вы планируете в конечном итоге потолок покрасить, ему будет важна идеально ровная поверхность.

Штукатурка потолка, находящегося с не слишком хорошем состоянии, начинается с его очищения от всего, что там находится, до плит перекрытия. Чтобы это было легче сделать, смочите потолок водой. После чего потребуется хорошенько обработать весь потолок антисептической грунтовкой. В завершение для улучшения сцепления грунтуют потолок любым праймером.

Штукатурка потолка может происходить с использованием смесей цементно-известковых либо гипсовых. Гипсовая штукатурка предпочтительнее, поскольку она более эластична, не пойдет трещинами при усадке здания и имеет свойства прилипания к основанию гораздо лучшие. Гипсовую шпаклевку можно не набрасывать, а намазывать, что делает процесс оштукатуривания заметно легче.

Штукатурка потолка по маякам помогает точно выровнять поверхность и не даст ошибиться с допустимой толщиной слоя. Нижнюю точку находят уровнем лазерным или водяным, на 10 мм ниже отбивают штукатурный уровень и крепят маячки. Расстояние между ними будет зависеть от вашего правила, в идеале шаг должен быть примерно на 20 см меньше, чем длина инструмента. Работа с длинным правилом даст поверхность более ровную, но коротким работать удобнее, так что это выбирайте сами. Средним шпателем на потолок намазывают штукатурку слоем, выступающим за маяки, а потом правилом снимают излишки. Правилом при этом двигают не по прямой, а зигзагом. За один раз правильно наносить слой тонкий, не больше 2 см. При больших неровностях лучше использовать несколько слоев, давая предыдущим перед этим высохнуть.

 

Если штукатурка потолка происходит в два слоя, после первого между маяками натягивается армирующая синтетическая сетка, не позволяющая слою осыпаться или трескаться. В свежую штукатурку полосы вдавливают с перехлестом примерно сантиметров в десять.

Для окончательного равнения потолка используют шпаклевку. Если штукатурка наносилась гипсовая, шпаклевку можно сразу брать финишную. Если же нет, понадобится два очень тонких слоя, наносимых широким шпателем. Для шлифования потолка лучше всего будет воспользоваться шлифовальной машинкой, но если она недоступна, вполне можно обойтись ручной теркой с сеткой для шлифовки. Для собственной безопасности стоит надеть очки с респиратором или повязку из марли.

Источник: http://kraskaopt.com/blog/nakonets-to-svershilos-byudzhetnyy-sposob-vyravnivaniya-potolka

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *