Лак для дерева, его виды

Лак для дерева, его виды

Виды лаков, их свойства, цены и рекомендации по использованию. Дерево имеет потребность в надежной защите и обработке особенными растворами, такими, как разнообразные пропитки, грунтовки и лаки. Отдельную позицию в перечне веществ для обрабатывания дерева получили лаки — средства, образующие на материале в процессе высыхания крепкую прозрачную предохранительную пленку. Лак для дерева отлично защищает древесину. Применяют лаки в тех случаях, когда требуется не просто создать дереву защиту, но и оставить его видимым, оставив все эстетические свойства.

В большинстве случаев лак будет финальным слоем в многослойной системе покрытия. По области использования разделяют четыре основные категории лаков:

  • паркетный лак ;
  • лаки для декоративной отделки ;
  • «лодочные» лаки;
  • мебельные лаки.

Лаки для паркета являются центральной и, вероятно, наиболее большой категорией. Мебельные лаки сейчас, равно как и все прочие категории лаков, периодически применяются не только лишь для обработки мебели, но еще и для обработки полов и остальных деревянных поверхностей.

Дополнительным аспектом подбора лака является его блеск. Зависимо от изменения яркости потока света, отражаемого от покрытия, различают лаки высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые и полуматовые. Определяется такой коэффициент в процентах с помощью специализированного прибора. Так, например, степень блеска глянцевых лаков составит около 80—90%, полуглянцевых — примерно сорок-пятьдесят процентов, полуматовых — 10—15%. Лаки заодно распределяются на категории в зависимости от их состава.

Алкидные лаки производятся на основе алкидных смол и органических растворителей. Эти лаки употребляют на выбор как для интерьерной, так и для наружной отделки, только имеются также и универсальные. Алкидные лаки характеризуются прекрасной влагоустойчивостью и надежностью формируемого покрытия. Единственным их недочетом допустимо назвать достаточно продолжительный срок застывания ( Больших минусов такой тип не имеет, за исключением длительного времени высыхания, которое ориентировочно длится 72 часа. В целях уменьшения этого времени некоторые производители включают в лак для древесины особенный отвердитель, уменьшающий время кристаллизации до 24 часов. Наносятся алкидные лаки при помощи кисточки или валика. Возможно еще нанесение способом распыления. Стоимость на алкидные лаки — от тридцати грн./кг.

Важнейшими компонентами масляных лаков пребывают растительные масла, смолы ( природного и синтетического возникновения ), а еще органические растворители. Большей частью такая группа применяется для изначального отделывания плоскостей из древесины. После застывания эти лаки создают крепкую прозрачную пленку, цветовая палитра которой, в зависимости от компонентов лака, может колебаться от светло-желтого до темно-коричневого. Время высыхания приблизительно может продлиться от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от атмосферных условий.

Лак для дерева

Ориентировочная расценка лаков на масляной основе стартует от тридцати пяти грн./кг. Нитролаки — это растворы лакового коллоксилина разнообразных марок, смол и пластификаторов в смеси летучих органических растворителей. Употребляются для внутренних облицовочных работ. Нитролаки обладают рядом плюсов : невысокая стоимость, сокращенное время застывания (несколько часов), довольно хорошая стойкость. Однако помните, что для нитролаков употребляют токсичные растворители, из-за этого они вредны для человеческого здоровья. Работать с ними в респираторе.

Некоторые разновидности нитролаков содержат в себе алкидные смолы, что усиливает их влагоустойчивость. Расценка — от восьми грн./кг. Акриловые лаки являются наиболее экологически чистым типом. Они не возгораемы, что выводит их в категорию пожаробезопасных. Поскольку основанием является вода, их использование возможно в основном для интерьерных отделочных процессов.

Акриловые лаки имеют достаточно высокие показатели твердости и гибкости, а заодно не « поджигают » древесину, оставляя ее первоначальный оттенок и природную фактуру. Недостатком акриловых лаков является их зависимость от микроклимата здания, где идут работы. Эпоксидные лаки в основном производятся двухкомпонентными. Они обладают прекрасной водонепроницаемостью, твердостью, устойчивостью как к механическим, так и к химическим влияниям. Период их застывания не превышает 12 часов. Эти лаки для дерева для внутренних работ имеют достаточно большой спектр употребления, для внутренних и внешних работ, нaпример, на лак ЭП-730 стоимость — от шестидесяти грн./кг.

Полиуретановые лаки. Пожалуй, данная категория лаков значится едва ли не наиболее популярной. Полиуретановые лаки отличаются хорошей крепостью, стойкостью к истиранию, механическим и химическим влияниям. В ассортименте полиуретановых лаков имеются средства для разнообразных сфер использования, начиная от лаков для деревянного пола и заканчивая растворами для покрытия музыкальных инструментов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *