Кракелюр стильно потрескает стену

Кракелюр стильно потрескает стену

Дизайнеры, придумывая интерьер, изощряются как могут. Уже никого не удивишь фотообоями или стенами, покрашенными в разные цвета. Сейчас в тренде необычные и даже странные решения, ведь мы хотим всех вечно удивлять. Сделав новый ремонт, мы смакуем реакцию гостей, любим рассказать как это стильно и модно. Одним из необычных и очень интересных решений есть кракелюр. Вы не слышали что это? Тогда разберемся…

Если мы говорим об отделке стен, то кракелюр — это декоративная техника, которая характеризуется потрескавшейся краской. Название да и сама техника пошли от старинных художников. С французкого это трещина, которая образовалась на картине. Казалось бы, что красивого может быть в трещинах, но, как Вы сами можете убедиться, такой эффект выглядит модно.

кракелюр

Решив сделать кракелюр на своих стенах, Вы можете обратиться к профессионалам и мастера кракелюра все сделают, но в качестве экономии можно заняться этим самостоятельно. Сама техника нанесения материала несложная, но, конечно, же требует своих нюансов. К примеру, одним из условий должно быть дотошное выравнивание стен, чтобы специальные акриловые краски, лаки и штукатурка легли правильно на поверхность стены и произвели нужных эффект. При этом, важно выбирать качественные материалы, которые сочетаются между собою. Если Вы все-таки решились сделать самостоятельно кракелюровые стены, приобретите необходимые материалы, а именно венецианскую или фактурную штукатурку, грунтовку, кракелюрный лак, акриловую краску, шпатель, губка и защитный лак. Выбирайте контрастные цвета красок и затирок. Так эффект кракелюра будет смотреться выиграшней.

Начнем с того, что перед декорированием стен подобным образом, необходимо сделать все остальные отделочные работы и убрать весь мусор после ремонта, так как кракелюр можно легко повредить, а восстановить его практически невозможно. Лак для кракелюра есть однокомпонентный и двухкомпонентный. Первый лучше сохнет и легче наносится.

Начните со снятия обоев, так как они потом могут отклеиться. Если стены покрашены и под краской ровная поверхность, можете не снимать краску. Если же нет, нужно снять со стен все до основания и зашпаклевать все трещины и бороздки. Потом зашкурьте весь участок и покройте грунтовкой. Когда высохнет шпаклевка, протрите поверхность тряпкой. После этого, приступайте к декорированию.

Эффект кракелюр можно достичь при определенной температуре в помещении. Проследите, чтобы кроме этого не было сквозняков. Хотя наносить кракелюр не самое сложное занятие в мире, не всем удается с первого раза сделать трещины правильно. Попробуйте сначала на отдельном куске фанеры и дайте ему высохнуть. Если все получается, то приступайте к покраске стен. 

кракелюр

Можно сделать данный эффект разного цвета. При чем, от цвета будет зависить и стиль интерьера. Очень хорошо смотрятся золотые серебряные трещины или матовые яркие цвета. Подберите заранее цвета так, чтобы они сочетались не только с остальной частью интерьера, но и между собой.

Источник: http://kraskakiev.com/blog/krakelyur-na-stenakh—effektnoe-stilisticheskoe-reshenie

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *