Конструктивизм-это спокойный и уравновешивающий интерьер

Конструктивизм-это спокойный и уравновешивающий интерьер

Новым возникшим стилем в искусстве и архитектуре на рубеже 19-го и 20-го веков стал конструктивизм. Он взял за базу не композицию, а конструкцию. Конструктивизм вытеснил со сцены модерн и провозгласил эстетику целесообразности. Для архитекторов жилые дома были лишь местом для жизни, которое не нужно украшать. Развитие пошло от форм, созданных фантазией художника к формам нужным и «чистым» от ненужных декораций. В базис конструктивизма были покладены рациональность и утилитарность. Как сказал великий архитектор того времени Мисс Ван де Роэ: «Формы ради формы не существует; форма не цель работы, а исключительно лишь ее результат». Достаточно распространенным Конструктивизм был в России после революции.

Советская идеология приняла «на ура!» конструктивизм и отмела старое «искусство ради искусства». Искусство должно служить промышленности, художники должны «сознательно творить полезные вещи» для советского человека — призывали идеологи конструктивизма. Как считали конструктивисты, их главной задачей было выражение материальных ценностей в индустриальной культуре. Можно считать конструктивизм советским стилем, хоть истоки его были зарождены совсем не там. Для конструктивизма типична абстрактная геометрия, использование коллажа, фотомонтажа, пространственных конструкций и ярких красок. Конструктивизм подразумевает под собой функциональность. Открытые пространства и строгие линии — это все характерно для конструктивистской архитектуры.

Для постройки зданий использовались практически только бетон и стекло. Характерные элементы и аксессуары. Декор конструктивизма очень сдержан, чтобы избежать лишней пестроты и бессистемности. Стиль хай-тек был создан на базе данного стиля. Сегодня дизайнеры все чаще обращаются к данному стилю. Сохранить четкость форм и одновременно расширить функциональные возможности пространства можно благодаря конструктивизму. Это делается при помощи новых конструктивных технологий в мебельной промышленности и встроенной техники. Освещение. Основой света в интерьере является естественный свет. Большие окна пропускают много света. Легкие жалюзи могут заменить тяжелые шторы.Или же можно оставить окна без оформления. Источники света рекомендуем распределять целесообразно и только там,где в них есть потребность. Формы осветительных приборов — геометрически правильные, без пестрости. Цветовое решение. Наилучшим вариантом в цветовом решении будут однотонные принты.

Konstruktivizm

Право на контрасты и яркие акценты никто не забирал. Наиболее популярные варианты — сочетание белого или светло-серого с черным, темно-серым, красным или салатово-зеленым. Более трех оттенков лишают интерьер целостности. Ярким акцентом в конструктивистском интерьере может быть даже каменная кладка или деревянный узор. Материалы (пол, стены, потолок). Для оформления интерьера в стиле конструктивизма не требуется больших денежных затрат, ведь применяемые материалы (пластик, стекло, металл) вполне доступны. На первое место выходит не внешний вид, а соответствие конкретным потребностям. Эстетика конструктивизма своеобразна — в суровость форм вносят нотку элегантности стеклянные поверхности и хромированные детали, яркие краски и необычный материал. Интерьеры в стиле конструктивизма достаточно самодостаточны и лаконичны.

Идеи. Идеальное распределение места для конструктивизма — отсутствие деления на комнаты, что заменяется зонированием при помощи цвета и мебели. Для этого стиля свойственно огромное количество воздуха и пустого места. Расставлять мебель нужно правильно для того,чтобы она сливалась с комнатой и,одновременно,оставляла много лишнего пространства. Базовый цвет и четные геометрические линии помогут воплотить это в жизнь.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *