Как правильно наносить штукатурку короед?

Как правильно наносить штукатурку короед?

Оригинальное и прочное покрытие для ваших стен способна создать короед штукатурка, технология нанесения которой даст возможность получить в результате поверхность, схожую с поврежденной жучками-древоточцами корой. Про нанесение штукатурки короед видео и фото инструкций в интернете существует немало, но текстовая также никогда не будет лишней, особенно если опыта в отделочной работе у вас немного.

Нанесение декоративной штукатурки короед возможно на ряд поверхностей из таких материалов, как кирпич, гипсокартон, бетон, сендвич-панели или древесно-стружечные плиты. Предварительно стоит нанести на любую из этих поверхностей базовый слой из штукатурки обыкновенной, теплой или баритовой. Нанесение штукатурки короед должно предваряться подготовительной работой со стенами. Если необходимо их очистить или выровнять, то сделайте это. Если уровень влажности в помещении, предназначенном под штукатурку, повышен, то к обязательным материалам добавляется противогрибковое средство, которым надо предварительно обработать все стены. Швы или трещины расширяются болгаркой и заполняются гипсовой шпатлевкой. После всех этих подготовительных работ стены грунтуются, а поверх нее базовым слоем наносится штукатурка и затирается, одновременно производя уплотнение слоя. Таким образом нанесение штукатурки короед получит старт.

Если нанесение штукатурки короед происходит на наружной поверхности, то подготовительные требования будут не столь строгими для поверхностей бетонных, цементно-песчаных или цементно-известковых. Им не нужна грунтовка, достаточно сильно намочить стены за час до нанесения.

После завершения подготовки берутся за приготовление самой смеси. Конечно, удобнее будет купить уже готовую, но многих отпугивает цена и они предпочитают смешать ее сами. Делается это в такой последовательности. Воду, имеющую температуру строго 15-20 градусов, наливают в чистую посудину и постепенно в нее вводят сухой компонент короеда, при этом непрерывно помешивают, чтобы не возникло комков. Замешав до однородного состояния, смесь оставляют закрытой на 10 минут, а потом снова мешают. Во время работы смесь тоже надо перемешивать во избежание застывания, но воду в нее добавлять нельзя категорически, иначе рискуете испортить характеристики штукатурки и спровоцировать ее расслоение.

Нанесение штукатурки короед имеет достаточно простую технологию, освоить которую можно быстро, если точно следовать всем рекомендациям. Нанесение штукатурки короед осуществляется теркой или нержавеющим шпателем. Инструмент держится под углом в 60 градусов и им формируется слой, по толщине равный размеру самого крупного наполнителя в составе. Если вам понадобится сделать перерыв в работе, заклейте малярной лентой место, где закончили. Штукатурка наносится поверх нее. Когда работа возобновится, штукатурку подрезают и удаляют ленту. Штукатурку перед нанесением рельефа выдерживаем полчаса, чтобы она приобрела нужную плотность. Наносятся штрихи пластмассовой теркой движениями разной интенсивности и направленности, чтобы штрихи могли получится разнообразной формы и глубины. Если вы штукатурите фасад, после окончания работы на двое суток закройте готовую стену пленкой от попадания на нее солнца или осадков. Когда штукатурка короед полностью высохнет, при желании ее можно будет покрасить. Для этого подойдут силикатные или акриловые краски. Силикатными можно пользоваться уже через трое суток, а для акриловых нужно будет после просушки выждать как минимум две недели и тогда только браться за покраску.

Источник: http://butikdecorov.com/blog

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *