Как наносится фактурная штукатурка

Как наносится фактурная штукатурка

Нанесение фактурной штукатурки – процесс технически не сильно трудоемкий. Нанесение фактурной штукатурки собственноручно требует, в основном, только базовых умений в работе с обработкой стен штукатурными растворами. Про нанесение фактурной штукатурки видео инструкций много, так что запросто можете попробовать. Если нужных навыков вы не имеете, будет нужно обратиться к профессиональному мастеру-штукатуру, а лучше к двум, так как нанесение фактурной штукатурки должно проходить в быстром ритме из-за ее свойства к быстрому высыханию. При выборе фактурной штукатурки главное – заранее увидеть конечный результат и точно воссоздать его. Определитесь с материалом основания и оформлением и приступайте к выбору нужных материалов и инструментов.

Имейте в виду, к задержанию влаги и пыли подверженность у фактурной штукатурки будет все равно, так что рельефы стоит выбирать более ровные. По этой же причине, при выборе такого покрытия в ванной комнате, его понадобится для дополнительной защиты обработать лаком или полимерами. Варианты нанесения декоративной штукатурки могут различаться, но, в любом случае, производиться они должны на поверхностях, подготовленной к этому выравниваем, грунтованием и сушкой.

Работа с любыми фактурными штукатурками начинается с того, что их наносят на намеченный участок стены. Самое важное тут – равномерная толщина. При распределении точности особой можно не придерживаться, но ошибка должна быть совсем небольшой. Точная рекомендуемая толщина слоя будет обозначена в инструкции к раствору. Для разных вариантов нужного результата она может различаться. Учитывая высоту рисунка, под ним должно остаться хотя бы 1,5 мм.

Чтобы создать фактуру, пользуются самыми разнообразными инструментами. К специальным инструментам причисляют готовые штампы, у них на рабочей поверхности выводятся орнаменты и картинки. Наносятся они на плоскость способом прикладывания к ней штампа и перенесения таким образом узора на штукатурку. Стоит во время обработки следить за чистотой штампа, при надобности чистить от прилипшей на него штукатурки и полоскать в воде. Часто в комплекте со штампом продаются и мягкие резиновые штампики, которые нужны для узких и труднодоступных мест. Волосяной валик тоже допустимо использовать для создания фактуры. Штукатурка после его применения получит неповторимый рисунок.

Заодно возможно дополнительно поверх получившейся от валика фактуры еще провести шпателем, пригладив этим слегка штукатурку. Существуют и специализированные декоративные валики с уже нанесенными на них орнаментом или рисунками. Для создания полного рисунка валиком проводят на всей высоте или ширине поверхности. Создавая раздробленный узор, валиком делают разнонаправленные штрихи. Нанесение фактурной штукатурки валиком поможет прилично уменьшить расход материала. Для создания фактуры также применяются шпатель, щетка или зубчатая кельма.

Нанесение фактурной штукатурки

Узоры с их помощью выводить придется самим, но итог выйдет по-настоящему уникальным и неповторимым. После создания фактуры, если планируется дополнительная окраска, штукатурку обрабатывают грунтовкой. При желании, рельеф можно подчеркнуть с помощью окрашивания слоем либо несколькими декоративной краской. Краска для декора применяется оттенка более темного, нежели сама штукатурка. Кончики выступающей фактуры можно отметить более светлым тоном. Но если штукатурка уже содержит цветную добавку, ее достаточно просто обработать для защиты лаком.

 

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *