Как использовать водоэмульсионную краску для внутренних работ?

Как использовать водоэмульсионную краску для внутренних работ?

Водоэмульсионная краска часто используется при строительстве и отделке интерьера. Это материал очень качественный и востребованный. Сохнет водоэмульсионная краска очень быстро, иной раз достаточно всего пары-тройки часов. Краска совершенно безопасна для человеческого здоровья, специфического запаха не выделяет и покинуть помещение на время ремонтных работ необходимости у вас не будет. Цвет краске можно придать любой, добавив в нее специальные пигменты. В строймагазине вы можете из каталога выбрать оттенок и продавец может на месте смешать пигмент с основным бесцветным тоном. Наносится краска довольно просто и легко смывается с инструментов, не портя их.

Расход водоэмульсионной краски составит приблизительно 150 или 200 мл/м2 на слой. Необходимое количество слоев зависит от способности основания к впитыванию. Водоэмульсионная краска для стен наносится по следующей технологии. Перед стартом работы все недостатки на стенах нужно тщательно заделать, а сами стены промыть. Не забывайте о защитных средствах – очках, респираторе и перчатках. Крася шпатлеванные стены, в среднем наносят три слоя. Крася стены с обоями, обходятся двумя. Окраска происходит поэтапно, двигаясь от окон к противоположной стене и нанося краску параллельными полосами. Лучший результат даст применение специального краскопульта, который может одновременно охватить большую площадь поверхности для окраски. Но вполне неплохо можно справиться с покраской и широкой кистью, нанося краску короткими вертикальными и горизонтальными полосами сверху вниз. Но лучше воспользоваться валиком, так получится гораздо быстрее. Но валик создает слои более тонкие, так что их придется делать больше. На валик равномерно надавливают, проводя им аккуратно и без спешки в разные стороны. Водоэмульсионная краска для потолка тоже наносится валиком, но уже с телескопической ручкой. Для начала необходимо получить равномерное распределение краски по валику. Для этого его окунают в краску, а потом раскатывают по лотку или специально отведенному для этого материалу, например, куску линолеума. Если этим процессом пренебречь, то слой на потолке может получиться неравномерным, вследствие чего могут появиться пятна, от которых избавиться уже не получится. Водоэмульсионная краска на потолок наносится перекрывающими друг друга полосами, идущими параллельно. На нанесение одного слоя уходит около получаса. Для идеальной покраски нужно слоя три, чем они будут тоньше, тем ровнее получится поверхность. Направление покраски имеет большое значение. Наносить последний слой нужно в сторону источников света, это поможет спрятать возможную неоднородность в покрытии. Когда основная часть потолка будет окрашенной, приступайте к обработке труднодоступных для валика мест, таких как углы и стыки. Это можно сделать кистью.

Иногда может возникнуть необходимость нанесенную краску удалить. Для этого тоже существует определенная технология. Водоэмульсионная краска с основой из поливинилацетата (ПВА) является самой неустойчивой к воздействию воды. Удалить ее можно простой губкой с мыльным раствором. Для смывки устойчивой к воде с мылом акриловой краски понадобится помощь шпателя или шлифовальной машины. Также для этого можно взять стамеску. Это будет очень утомительным занятием, но результат будет качественным и почти бесшумным. Водоэмульсионная краска может быть удалена путем своего нагревания участок за участком строительным феном, при этом нужно помогать себе постепенно шпателем. Или вместо всего этого можно взять специальную смывку с химической основой.

Источник: http://farbaland.com/blog/vodoemulsionnaya-kraska-dlya-vnutrennikh-rabot

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *