Декоративное покрытие под мрамор для стильного дизайна

Декоративное покрытие под мрамор для стильного дизайна

У мраморной штукатурки в наличии много отличных эксплуатационных качеств. Она имеет возможность скрыть незначительные изъяны и неровности стен, стойкая к грязи и специального ухода за собой не требует. А процесс штукатурки стен будет по плечу даже работнику домашнему. Штукатурка с мраморной крошкой была изобретена еще в античности и с успехом применяется веками до наших времен. Наименование свое она получила из-за основного ингредиента – крошки и пыли мрамора.

Покрытие, которое она создает, тоже с успехом имитирует настоящий мрамор. Техника приготовления за века не слишком поменялась. При желании вы сможете даже попробовать самостоятельно сделать первоначальную смесь по древним рецептам, для этого мраморную крошку смешивают с известкой, водой и красителями до однородной сметаноподобной густоты. В настоящее время связующее вещество заменили синтетическим. Мраморный наполнитель смешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специализированными растворами, обеспечивающими водостойкость и антибактериальные свойства.

Прочность у мраморной штукатурки очень высока, также ей не страшны вода, температурные перепады и ультрафиолетовые лучи. Ей можно придать любой тон и перенести в жизнь все дизайнерские решения. К тому же мраморная штукатурка экологична и не склонна к впитыванию пара. Мраморная штукатурка в интерьере будет выглядеть прекрасно, она органично вольется почти в какой угодно стиль. На фасадах зданий её тоже можно применять как декоративное оформление. Мраморная штукатурка различается по размеру наполнителя, от микро-категории (0,5 см) до особенно крупной ( 5 см и больше). От величины мраморной крошки в смеси будет зависеть не одна лишь методика работа, но и расходование штукатурки, чем крупнее наполнитель, тем больше станет трата.

Зрение непрофессионала скорее всего не сумеет отличить пыль мраморную от пыли гранитной. Они необычайно схожи не просто на вид, эксплуатационные характеристики также станут практически идентичными. Основное различие состоит в том, что мраморная крошка может гораздо крепче сцепляться с полимерным веществом, что делает покрытие существенно прочнее. Но механическое влияние гранитная выдерживает легче. Поэтому часто используется соединение из гранитной и мраморной крошки, данный раствор получает значительно большую прочность, нежели любая сама по себе. Заодно в штукатурных растворах нередко наличествуют добавки в виде кварцевой или ониксовой пыли. Формировать мраморную штукатурку требуется при помощи специальных способов. Стены требуется вычистить от любой прошлой облицовки и выровнять до полнейшей ровности, а любые сколы скрупулезно зашпатлевать. Температура вокруг во время работы должна не быть низкой или слишком высокой, оптимальными станут 20-25 градусов тепла.

Mramornaya shtukaturka

Перед оштукатуриванием поверхности покрывают грунтом для глубокого впитывания. Штукатурную смесь разбавляют в специальной большой емкости и аккуратно перемешивают, пока консистенция ее не начнет напоминать густые сливки. Слой по высоте обязан соответствовать размеру наполнителя, а начальный слой – двойному размеру пыли. Штукатурку на плоскость наносят шпателем. Когда штукатурные процессы закончатся, декору потребуется примерно 48 часов на застывание при температуре выше ноля. Процедура высыхания у мраморной штукатурки протекает дольше, чем у стандартных. Помимо ручного метода, есть также возможность использования компрессора и пистолета-хоппера, их лучше употреблять для наружных работ со штукатуркой, содержащей пыль особо мелких объемов. Мраморная штукатурка, окрашенная в не естественные для камня тона, выглядит довольно нестандартно.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *