Декоративное покрытие из фактурной шпаклёвки

Декоративное покрытие из фактурной шпаклёвки

В нынешнее время существует много всевозможных вариантов для отделки квартир различной степени сложности и дороговизны. Одним из самых известных вариантов считается фактурная штукатурка шпаклевкой. Она способна формировать многообразные и неподражаемые покрытия, не требуя для этого особенных усилий и затрат. Вы даже сможете проделать нанесение фактурной шпатлевки самостоятельно, обучиться такому не сложно, а если такой опыт вы уже имеете, то отличный итог вам гарантирован.

Декоративные шпаклевки можно символически поделить на 3 типа : гладкое покрытие с разноцветными пятнами и вкраплениями, фактурная шпатлевка с заданным орнаментом, фактурная шпаклевка для свободных технологий рельефного нанесения. Стартовый этап работы является единым и незаменимым абсолютно для всех типов шпатлевки. За исключением того, что ровное декоративное покрытие требует абсолютно ровных стен, а шпатлевка поверхностей фактурная запросто сумеет сама замаскировать кое-какие недостатки основания. Учтите, что фактурный рельеф имеет предрасположенность к удержанию пыли, потому в дома с высоким уровнем загрязнений данное покрытие не рекомендуется. Неплохо бы обеспечить шпаклевку водонепроницаемыми характеристиками, для того, чтобы было просто за ней ухаживать.

Для помещений с повышенной влажностью покрытие необходимо дополнительно вскрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты. Подготовленную основу грунтуют средством глубокого впитывания и хорошенько высушивают. Заранее заготовьте все инструменты, которые могут вам понадобиться : гладилку, набор шпателей, терку, штукатурную кельму и прочие. На базовом уровне фактурная шпатлевка разделяется по всему уготованному к облицовке участку. Величина слоя будет зависеть от указаний в инструкции к составу и ожидаемого рельефа. Распределяют состав гладилкой. Если вы озадачились такой работой в первый раз либо по неким иным причинам не уверены в верности нанесения, начните работу с малозаметного участка стены, который будет по завершению ремонта чем-то закрыт, а лучше предварительно попрактикуйтесь на похожем материале. нанесенная фактурная шпатлевка с умыслом наделена свойством медленного застывания, чтобы работнику было достаточно времени на формирование рисунков и их равномерное распределение.

Но только если вы будете употреблять растворы цементно-гипсовые или песчано -цементные, необходимо предварительно распланировать действия и накладывать шпаклевку понемногу на маленькие участки. Техника нанесения будет различаться для разных инструментов и эффектов. Обыкновенными волосяными валиками возможно создавать оригинальные рисунки. Если рельеф получится излишне заостренным, его можно будет подровнять шпателем. Продаются валики с заранее набитыми на них орнаментами, ними двигают вверх-вниз либо в стороны для создания целостного орнамента либо хаотичными взмахами в разных направлениях для создания разрозненных рисунков. Использование валика для нанесения также даст возможность сэкономить за счет уменьшения расхода шпатлевки. Специальные трафареты с орнаментами на рабочей плоскости надо просто прикладывать к стене там, где вы желаете наблюдать рельеф.

фактурная шпаклевка

Трафареты следует регулярно чистить от прилипшей шпатлевки, чтобы отпечатки оставались разборчивыми. В комплекте с трафаретом часто находится и аналог из резины, чтобы иметь доступ к малодоступным местам. Наносить орнаменты можно даже простыми инструментами. Например, шпателем можно добавить плоскости фактуру дикого камня, кельмой с зубцами создаются различные линии и т. д. При таком ручном нанесении орнаментов вы сможете гарантированно получить оригинальную и неповторимую поверхность. После создания рельефа покрытие загрунтовывают, и после засыхания оно будет завершенным. При желании его можно после сверху выкрасить в какой угодно оттенок.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *