Штукатурка с мраморной крошкой создаст оригинальное жильё

Штукатурка с мраморной крошкой создаст оригинальное жильё

У мраморной штукатурки в наличии множество прекрасных рабочих свойств. Она может спрятать небольшие дефекты и кривизну стен, стойкая к загрязнениям и особого ухода за собой не требует. А процесс оштукатуривания стен будет по силам даже работнику неопытному. Штукатурка с мраморной пылью зародилась еще в древности и благополучно применяется столетиями до нынешних времен. Название свое она получила из-за основного компонента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, что она формирует, тоже успешно имитирует настоящий мрамор. Методика изготовления за века не сильно изменилась. При желании вы сможете даже попытаться сами скопировать оригинальную смесь по классическим рецептам, для этого мраморную пыль смешивают с известью, водой и красителями до однородной сметаноподобной густоты.

В настоящее время связывающее вещество заменили синтетическим. Мраморный наполнитель смешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специализированными растворами, отвечающими за водостойкость и антибактериальные свойства. Прочность у мраморной штукатурки сильно сильна, также ей не грозят вода, температурные колебания и ультрафиолетовые лучи. Ей возможно добавить какой угодно тон и перенести в жизнь все дизайнерские идеи. Вдобавок мраморная штукатурка экологически чиста и не предрасположена к впитыванию паров.

Мраморная штукатурка в помещении будет смотреться прекрасно, она гармонично впишется практически в какой угодно стиль. Дополнительно ее возможно использовать для декоративного дизайна фасадов. Мраморная штукатурка классифицируется по величине наполнителя, от микро-категории (50 мм) до особенно крупной ( пять см и больше). От размера мраморной крошки в растворе будет зависеть не только методика работа, но и расходование штукатурки, чем крупнее наполнитель, тем выше будет расход. Зрение обывателя вряд ли сумеет отличить пыль мраморную от пыли гранитной. Они необычайно похожи не просто с виду, эксплуатационные характеристики также будут практически идентичными.

Основное различие состоит в том, что мраморная крошка имеет свойство гораздо крепче сцепляться с полимерным веществом, что делает структуру существенно прочнее. Только механическое воздействие гранитная переносит легче. Поэтому часто используется соединение из гранитной и мраморной крошки, созданный раствор имеет значительно большую прочность, нежели любая сама по себе. Помимо того, в штукатурные смеси нередко добавляют пыль кварцевую либо ониксовую. Формировать мраморную штукатурку нужно с помощью определенных техник.

Поверхности требуется вычистить от любой прошлой облицовки и разровнять до полнейшей ровности, а всевозможные сколы скрупулезно зашпаклевать. Температура вокруг при работе не должна быть низкой или слишком жаркой, лучше всего станут 20-25 градусов тепла. Перед началом штукатурных работ поверхности красят грунтовкой для глубокого впитывания. Штукатурную массу готовят в специально предназначенной глубокой емкости и хорошенько перемешивают, пока густота ее не станет напоминать плотные сливки. Мазок по высоте обязан соответствовать объему пыли, а стартовый слой – двойному объему пыли.

1 (22)

Смесь на плоскость накладывают шпателем. Когда облицовочные процессы будут завершены, декору понадобится около двух суток на застывание при температуре выше ноля. Процесс засыхания у мраморной штукатурки протекает длительнее, нежели у обыкновенных. Кроме ручного метода, существует также возможность употребления компрессора и пистолета-хоппера, их лучше использовать для внешних работ со штукатуркой, имеющей пыль самых мелких размеров. Если покрасить мраморную штукатурку в тона, не свойственные мрамору, она будет выглядеть довольно нестандартно.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *