Какая краска для стен покорит именно Вас

Какая краска для стен покорит именно Вас

Покраска стен многими обывателями считается плевым делом, для которого никаких знаний и материалов, кроме кисточки и краски, не надо. Только в этом они ошибаются очень сильно, ведь качественная покраска, дающая красивый и надежный результат – дело сложное и требующее знания многих нюансов. Да и сами современные краски имеют много видов и подвидов, которые отличаются также и способами нанесения. Так что никакой информацией пренебрегать в этом деле нельзя, иначе это может сильно сказаться на результатах работы.

В настоящее время один из наиболее распространенных видов отделки в мире – это покраска стен. Фото готовых покрытий поражают своим разнообразием и цветовыми решениями. Многообразие лакокрасочных покрытий действительно поражает. Этот способ не требует великих затрат сил и времени, а покраска стен своими руками может стать достаточно экономным вариантом преображения интерьера. Также покраска стен упрощает содержание помещения в чистоте, ведь краска не задерживает пыль с грязью и очень легко моется. Существуют даже краски для обоев, позволяющие создавать очень оригинальные покрытия.
Разновидностей современных красок множество и обязательно среди них найдется та, что удовлетворит самых придирчивых покупателей. Самая общая классификация разделяет все краски по назначению – на фасадные и для внутренних работ, и по пленкообразующим веществам в составе – на краски масляные (на олифовой основе), эмалевые (на основе лаковой), клеевые (основанные на водных растворах органических полимеров), водоэмульсионные (с основой из водных дисперсий полимеров).

Стены под покраску нуждаются в подготовке, ошибочно думать, будто краску можно наносить просто так. От грамотной подготовки стен будут зависеть все итоги отделочных работ. И не забудьте перед началом всех работ защитить от загрязнения и попадания краски все прочие поверхности, которые окрашиваться не будут.
Подготовка стен будет отличаться у стен новых и тех, что уже давно эксплуатируются и неоднократно отделывались. Новые стены будет достаточно просто зашпаклевать, зачистить наждачкой, промыть и прогрунтовать. Для старых стен процедура будет более сложной. Сначала следует очистить их от всех следов предыдущих отделок, промыть, заделать все дефекты вроде трещин и неровностей, а после этого уже шпаклевать и грунтовать.
Покраска стен структурной краской может облегчить вам работу, поскольку она не так требовательна к идеальной ровности стен. Если стены сделаны из гипсовых панелей, гипсовой штукатурки или лубяного волокна, их потребуется предварительно прогрунтовать помазком, иначе они станут слишком сильно впитывать краску. Поверхности металлические лучше всего будет покрывать устойчивой к воде изоляционной краской.

Сама покраска стен происходит по такой схеме. Начинается покраска с той стороны, где расположено окно. Сначала красят все углы, потом кистью обрабатывают все, что будет недоступно валику – батареи, углы и т. д. Кстати, для батареей лучше взять краску специальную термостойкую. Для устранения с валика лишней краски вам потребуется малярная сетка или доска, это важно для равномерного окрашивания. Далее следует уже сама покраска стен. Для больших поверхностей следует использовать валик. Лучший результат будет достигнут, если краску наносить сверху вниз поступательными движениями, чтобы избежать попадания капель и потеков на уже окрашенные участки, а потом слева направо, растирая потеки, а после снова сверху вниз.
Как видите, на все действительно будет не так сложно, если соблюдать все правила покраски и последовательность действий.

Источник: http://budrezerv.com/blog/pokraska-sten

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *